Как избавиться от шпоры на пятке

Как избавиться от шпоры на пятке народными средствами в домашних условиях
Такая неприятная проблема, как пяточная шпора, причиняет немало боли и страданий человеку, которому пришлось с ней столкнуться. Подчас мучения бывают настолько невыносимыми, что страдалец не может думать ни о чем другом, кроме того, как избавиться от шпоры на пятке. Попробуем более детально изучить данный вопрос и рассмотреть наиболее распространенные методы его решения.

В начале прошлого века заболевание это считалось достаточно редким, а его происхождение связывали с травмами. Однако в настоящее время пяточная шпора — недуг довольно распространенный. 80 % случаев заболевания – это женщины, причем подавляющее большинство – жительницы городов. Шпоры могут появиться на одной или обеих ногах, вероятность возникновения заболевания существует в любом возрасте: у пожилого человека шпора может быть вызвана изменениями в стареющем организме, а у молодых спровоцировать развитие болезни могут чрезмерные нагрузки на стопы (повальное увлечение «модной» и такой неудобной обувью, которая буквально калечит суставы ног) или занятия спортом, при которых перегружаются мышцы стоп.

В данной статье мы подробно рассмотрим симптомы и лечение пяточной шпоры, но для начала выясним, что же вызывает это заболевание.

«Ударный способ» лечения пяточной шпоры.

1. Самая мягкая — ежедневный массаж области пяточной шпоры пальцами или «потирание голой пяткой о валенок» — как рекомендует народная медицина.
2. Средняя степень воздействия — аккуратные ежедневные поколачивания пяткой о пол или по пяточной шпоре (больное место на пятке) — резиновым молоточком.
3. Сильная — крайняя степень воздействия — процедура вызывает временное обострение, поэтому может проводиться не чаще раза в неделю. Для этого на больную область укладывается указательный палец руки и по нему производится несколько ударов средней силы кулаком. Если самостоятьельно провести такую процедуру невозможно — то следует попросить кого- либо. Выбирать степень воздействия следует с осторожностью, помня о самом главном принципе лечения — Не Навреди!

Диагностика
Домашние ванночки от мозолей
Самой эффективной ванночкой  для избавления от сухой мозоли есть мыльно-содовая с добавлением отвара ромашки. Подержите проблемную ногу в такой ванночке 15 минут и приступайте к срезанию мозоли пемзой. Не стоит сильно надавливать и слишком активно массировать. А после распаривания для более быстрой победы  и лечения используйте один из эффективных рецептов.

Эффективное средство – сок алое
для снятия дискомфортных ощущений хорошо помогает привязанный лист мать-и-мачехи, майского лопуха, или подорожника к месту локальной боли. В случае невозможности пребывания в статичных позах несколько часов, можно насыпать в носок перец;
в теплую погоду желательно походить босиком по траве, для обеспечения лучшего кровотока и активации рецепторов;
для ночных компрессов хорошо подойдет растворенный на водяной бане в 0,1 кг меда мумие. Полученную смесь необходимо остудить до комнатной температуры и прикладывать к больному месту;
любители курсового лечения, могут ежедневно, в течение нескольких недель, прикладывать к больной пятке на 30 минут ватный валик, смоченный в растворе 50 мг нашатырного спирта и 1 столовой ложки масла;
Физиотерапевтическое, комплексное лечение, применяемое на ранних и средне запущенных стадиях заболевания (чаще всего используется при удалении шпор).
Массаж поленом.
Распарить ступни, после этого ударять по больному месту осиновым поленом. Сначала 5-10 раз, потом количество ударов довести до 100. Это народное средство, в виде массажа ступней, оздоровит весь организм.

Достаточно простой метод лечения пяточной шпоры — массаж картофелем
Трехлитровую кастрюлю заполнить мелким картофелем и картофельными очистками, сварить до готовности, переложить в таз и все это разминать ногами, пока не остынет. Ноги вытереть, на подошвы нанести йод в виде сеточки и надеть носки. Курс лечения — 7 процедур. Если картофель при варке круто посолить, то эффект этого народного средства возрастет многократно (см. рецепт «соленая вода» из раздела «прогревание»)

Советы:
Галина — Мне удалось вылечить шпору крапивой. Прикладывала крапиву к шпоре, ходила весь день на даче в выходные с крапивой в носке, помогло примерно через 1,5-2 недели.

Наташа — Вот мой метод лечения шпоры пяточной. Берете нашатырный 10% спирт, смачиваете льняную тряпочку, чтобы покрыла пятку, но перед этим надо смазать жиром пятку и всю ступню, чтобы не пожечь кожу. Прложить тряпку намоченую спиртом на пятку и завязать, потом надеть целофановый пакет и теплый носок. Держать целую ночь. Чтобы вылечить шпору, надо повторить эту процедуру 5-6 раз.

Лина — Проверенный мной метод лечения шпор: попарить ноги в горячей воде с морской солью, настолько горячей, насколько можете терпеть, затем взять деревянный молоточек (б/у для отбивки мяса) и забивать шпору молоточком, глядя телевизор, сидите и постукивайте. Только это надо делать каждый день в течение недели — двух. Между тем, когда готовите ужин, раздавите чеснок и на пяточку, желательно резиновые шлепанцы (чтоб удобно смыть), перед сном смыть и намазать кремом —
«пяткошпор» называется. Уверяю — это поможет избавиться от шпор! Желаю всем здоровья!

Также, из физиотерапевтических методов лечения применяют магнитотерапию, лазеротерапию, терапию с помощью воздействия на пятку высокочастотного тока (УВЧ — терапия).

Помогает при пяточной шпоре массаж больной стопы в сочетании со специальными упражнениями лечебной гимнастики.

Альтернативные методы лечения
В редких случаях, при выраженных разрастаниях и не снимающемся болевом синдроме проводится хирургическое вмешательство по иссечению шпоры.

Актуальным остается и народное лечение пяточной шпоры. Годами накопленные знания и опыт в лечении этого заболевания привели к хорошим результатам. Лечение пяточной шпоры народными средствами не грозит развитием осложнений, позволяет быстро снять воспалительный отек тканей, а также предупредить повтор заболевания. Всевозможные рецепты, список которых приведен ниже, лучше использовать после консультации с врачом, ведь лишь человек с медицинским образованием может наиболее адекватно подобрать самый подходящий именно для вас способ лечения пяточной шпоры.