Как правильно мыть окна

Как правильно мыть пластиковые окна? Чем мыть стеклопакеты? Вы задаетесь этими вопросами? Тогда читайте! Я постаралась собрать и поделиться с вами всей необходимой информацией о том, как помыть пластиковые окна самостоятельно в домашних условиях. В данной статье я расскажу вам как правильно мыть окна без разводов и каким способом лучше это сделать, что вам  понадобится для этого. Любой из способов вы можете применять для всех типов окон.


Мытье пластиковых окон это непростое занятие, которое требует особого внимания и немалого времени. Интересный факт: чистые окна помогают вам экономить электроэнергию, в то время как немытые в течение месяца окна пропускают на 10% меньше света, а в течение 4 месяцев – 50%. Так что выбор за вами как часто и как чисто мыть ваши окна.

Окна – это глаза нашего дома. И чем чаще вы их протираете, тем яснее выглядит мир вокруг. Но  главное — становится светлее в квартире. Немытые больше месяца окна пропускают на 10% меньше света! Поэтому лениться нельзя ни зимой,  ни летом! Конечно, сложно каждый месяц находить время для этого трудоемкого и длительного процесса, но возьмите в привычку мыть окна хотя бы четыре раза в год.

И хотя традиционно у нас принято мыть окна в первый теплый весенний день, профессионалы рекомендуют делать это в пасмурную погоду. Тогда солнце не будет бликовать на стеклах и будет видна реальная картина загрязнения. Не стоит забывать и о сезонных капризах природы. Так летом лучше дождаться пока отцветут тополя и тогда приниматься за мытье окон, в противном случае все ваши старания пойдут прахом.

Перенесите капитальное мытье на тот день, когда ваше настроение будет готово к преображению визитной карточки вашего жилья. Окна неспроста так называют — грязь на них ни от кого не спрячешь. Хорошая вы хозяйка или «так себе» можно очень просто определить, лишь взглянув на стекла: как часто вы их моете, тщательно это делаете или нет?

Психологическая установка завершена, теперь переходим к сбору нужных предметов. Оденьтесь в подходящую одежду – удобную и с большим количеством карманов. Многие хозяева не любят мытье стекол только из-за того, что нет горячей воды, но если ее у вас нет, то не думайте, что ее понадобится слишком много.

Нагрейте чайник воды на плите, вылейте в ведро и разбавьте – получится полведра очень теплой воды, этого количества вполне достаточно, чтобы начать отмывать загрязненные окна.

Еще нужна обычная губка для мытья посуды, желательно с жесткой стороной, чтобы очистить засохшую грязь, ведро с водой и несколько хлопчатобумажных или любых других хорошо впитывающих тряпок. Вместо тряпок можно использовать газеты.

3.Резиновые уплотнители  рекомендуется чистить от пыли и грязи дважды в год, используя средства содержащие  глицерин или силиконовое масло, для сохранения эластичности.

Самые популярные народные средства для мытья окон

Если стекло сильно потускнело, вымойте его теплой водой с уксусом (на 1 литр воды необходимо 2 столовые ложки уксуса). Замечено, что на стекло и оконные рамы, обработанные уксусом, мухи садятся достаточно редко. Помимо этого стекла можно мыть с добавлением в воду небольшого количества керосина (на 5 л воды половина ст. ложки керосина). Запах керосина отлично отпугивает мух.

Неплохо очищает стекла сырой картофель. Нужно протереть стекла срезом очищенной картофелины, затем вымыть водой и протереть сухой тряпкой. Добавив в воду крахмал (на 1 л воды 1 ст. ложка крахмала), вы можете придать устойчивый блеск стеклам. Также отмыть оконное стекло вы сможете при помощи капроновых чулок, смоченных в холодной воде.

Смазывание фурнитуры пластикового окна. Фото — www.pvcwindow.ir

3. Дренажные водоотводы всегда должны быть чистыми. Засор может привести к тому, что окно будет запотевать и замерзать зимой. В продаже есть специальные наборы по уходу за пластиковыми окнами, в состав которых входят все необходимые средства.

Посмотрите где располагается каждый из элементы фурнитуры пластикового окна. 
Фото — revelationwindows.co.uk

Советы по уходу за окнами
Оптимальное моющее средство для пластиковых окон часто указывается производителем оконных конструкций.

Очень облегчит женскую работу специальная швабра для мытья окон. Как мыть пластиковые окна шваброй, наверное, знает любая женщина, но все-таки приведем некоторые основные понятия. Она позволяет вымывать грязь из самых трудных мест, под разными углами. Благодаря разным насадкам – окна остаются чистыми без разводов.

Схема работы заключается в том, что вся грязь со стекла сгоняется шваброй вниз. Затем стекло протирается влажной губкой.

Помывка окон на балконе и в лоджии
Очистка от загрязнений балконных окон и лоджий не потребует от вас особых умений и навыков. Для этого пригодятся все приведённые выше рекомендации по очистке рам и стёкол от загрязнений. Единственным нюансом будет ограниченное количество открывающихся элементов на балконе. Поэтому вам может потребоваться скребок для мойки окон на длинной рукоятке.

Будьте крайне осторожны при мойке окон. Постарайтесь надёжно держаться за раму, либо используйте страховочное крепление, прикреплённое к неподвижному элементу интерьера.
Мойте окна в период, когда не светит солнце.
В особо сложных случаях воспользуйтесь услугами профессиональных клининговых компаний.